Percorso formativo per la promozione di figure di coordinamento per i docenti specializzati sul sostegno

L’Ufficio Scolastico Regionale per la Campania, con nota n.13700 del 07/12/2015, ha indicato la scuola polo SS I Grado Tito Livio, per l’attivazione e la realizzazione di specifici percorsi formativi rivolti a docenti specializzati di sostegno con incarico di “referente/coordinatore per l’inclusione” sui temi della disabilità, ai sensi della nota MIUR n. 37900 del 19/11/2015.
Il percorso è aperto a 90 docenti, divisi in 2 gruppi, specializzati sul sostegno. Ogni istituzione scolastica statale potrà candidare un solo docente di sostegno (due nel caso di istituti con più di 8 figure di sostegno).
L’attività formativa è articolata in 50 ore tra lezioni frontali, laboratori basati su riflessioni ed approfondimenti sulle principali aree d’intervento con il coinvolgimento diretto dei partecipanti e studio su  piattaforma e-learning.
I Dirigenti delle Istituzioni Scolastiche interessate possono richiedere l’iscrizione, per i propri docenti, entro il 15 febbraio 2016, compilando il modulo di adesione allegato firmato e timbrato, via mail all’indirizzo namm04900v@istruzione.it
Saranno accolte le prime 90 domande pervenute dagli Istituti Scolastici della provincia di Napoli afferenti al territorio del CTS Tito Livio e dei CTI della propria rete, dando priorità a quelli che insistono su zone non coperte da altri analoghi corsi di formazione.

Su questo sito sarà pubblicato l’elenco degli ammessi e il calendario del corso.

Scarica gli allegati
modello_adesione_formazione_sostegno

circolare_sostegno prot. 1972 del giorno 01/02/2016
CIRCOLARE CORSO FORM ESPERTI SOST
DISP PUBBL ELENCO CORSO SOSTEGNO
Calendario degli incontri

 

ELENCO AMMESSI ALLA FORMAZIONE

COGNOME NOME SCUOLA PROVENIENZA modulo
1.      ALLEONATO ALESSANDRA I.C.CAMPO DEL MORICINO 2
2.      ARGENIO ERSILIA I.C. MIRAGLIA SOGLIANO 1
3.      BARONE ANGELA I.C 3 FRANCESCO D'assisi 1
4.      BONFIGLIO ANTONIA I.C. AMEDEO MAIURI 2
5.      BUONO REGINA Scuola Media Statale "Giovanni Scotti" 1
6.      CALIENDO AMALIA BOVIO COLLETTA 1
7.      CANTONE CRISTINA I.C. FRATTAMAGG 3 GENOINO 1
8.      CAPEZZUTO ROSSELLA 54C.D.N.SCHERILLO 1
9.      CASILLO ANTONIETTA I.C.D AOSTA SCURA 1
10.   CEFARIELLO SARA 26 C.D S.A.DE LIGUORI NA 1
11.   CIANCIO ANTONELLA 36C.D. VANVITELLI 2
12.   CIOFFI MADDALENA I.C.MAMELI NOLA 1
13.   CIOTOLA DONATELLA 84C.D E.A.MARIO NA 1
14.   CIRILLO ANDREA ISIS DEI MEDICI 1
15.   CODIANNI MARIA GIOVANNA I.C.VOLINOCROCE ARCOLEO 1
16.   COLONNESI MARIA ROSARIA I.C NEVIO 2
17.   CONTE CARLA liceo m.di savoia 2
18.   COPPOLA CRISTINA I.C.ARISTIDE GABELLI  NA 2
19.   CORTESE BARBARA ssi VIALE DELLE ACACIE 2
20.   CURCIO FRANCESCO IPIA MICHELE NIGLIO 1
21.   CURTO ANTONIO I.C. FOSCOLO OBERDAN 1
22.   D'ANGELO ORSOLINA I.C. FRATTAMAGG 3 GENOINO 1
23.   D'ANTONIO CARMEN I.C.ARISTIDE GABELLI  NA 2
24.   DE GERONIMO ANDREINA I.C. AMEDEO MAIURI 2
25.   DE LUCA MARIA ROSARIA TITO LIVIO 1
26.   DE MAIO DANIELA I.C.NOVAROCAVUR 2
27.   DELL'AVERSANA ANTONIA I.C.RISTORI 2
28.   DI ROBERTO MASSIMO LICEO GENOVESI 2
29.   ERRICHIELLO MARIA ROSARIA 38 c.d. GIUSEPPE QUARATI 2
30.   ESPOSITO BARBARA IISS CARACCIOLO DA PROCIDA 1
31.   FAVA ANNALISA SSI C.POERIO 2
32.   FERRANDINO AMALIA I.C. 9 CUOCO SCHIPA 1
33.   FERRENTINO VINCENZO ISIS EUROPA 1
34.   FESCINA LUIGINA SSI CAPRARO PROCIDA 1
35.   FIORENTINO LOREDANA BOVIO COLLETTA 1
36.   FRATTOLILLO ROSSELLA I.C.S.M.MILANI 2
37.   FRENDA CARMINE I.C.BRACCO 2
38.   FRIDA GIUGLIANO ISIS DEI MEDICI 1
39.   GARGIULO EMILIA 3 C.D. DE AMICIS 2
40.   GIGANTE MARIA I.C.VOLINOCROCE ARCOLEO 1
41.   GIUDICE MARIA I.C.RISTORI 2
42.   GRIMALDI ELENA ITI AUGUSTO RIGHI 2
43.   GUARINO CAROLINA ITI AUGUSTO RIGHI 2
44.   IACCARINO ELISABETTA ISIS ISABELLA D'ESTE 2
45.   IMPAGLIAZZO ERSILIA 1C.D.DI ISCHIA 1
46.   LIPARDI MARIA ROSARIA I.C.BARACCA - 80132, NA 2
47.   MASCHIO MARIAPIA ICS CASANOVA COSTANTINOPOLI 1
48.   MASI ANNALISA liceo m.di savoia 2
49.   MELFI PATRIZIA 38 c.d. GIUSEPPE QUARATI 2
50.   MONACO MANUELA I.C.BRACCO 2
51.   NAPOLITANO ANNA ISIS EUROPA 1
52.   NAPOLITANO FRANCESCA liceo campanella 2
53.   NAPPI PAOLA I.C. NICOLINI-DI GIACOMO 2
54.   PAGANO ANTONELLA ICS CASANOVA COSTANTINOPOLI 1
55.   PAPPACENA ANTONELLA TITO LIVIO 2
56.   PELLEGRINI ALESSANDRO I.C 3 FRANCESCO D'assisi 1
57.   PELUSO LUISA ISIS ISABELLA D'ESTE 1
58.   PESACANE GIUSEPPINA I.C. 9 CUOCO SCHIPA 1
59.   PETRICCIONE CARMELA SSI D'OVIDIO Nicolardi 2
60.   PETRUCCI CARMELA 3 C.D. DE AMICIS 2
61.   PICCOLO GIOVANNA PAGANO BERNINI 2
62.   PISCOPO ADA S.S.S.I L.PIRANDELLO 2
63.   PRINCIPE LUISA S.S.S.I L.PIRANDELLO 2
64.   RAIOLA GAETANO I.C. MIRAGLIA SOGLIANO 1
65.   RICUPITO MARIA SOCRATE DI MARANO 1
66.   RONTINO CARMELA IISS CARACCIOLO DA PROCIDA 1
67.   ROTUNNO MAURO I.C.BARACCA - 80132, NA 2
68.   RUGGIERO ROSSANA LICEO G.BATTISTA VICO 1
69.   RUOCCO ANNA ISIS ALFONSO CASANOVA 1
70.   RUSSO MARIA 7C.D.S. DI GIACOMO 1
71.   SALVI MARIA ITE ECARUSO NA 1
72.   SANGES STEFANIA 24 C.D. DANTE ALIGHIERI NA 2
73.   SANNINO MARIA GABRIELLA I.C. ORIANI GUARINO 2
74.   SANSONE MARIA LICEO A.M. DE LIGUORI 1
75.   SANTULLO ROSA 4 CI.D.G.MARCONI FRAT 1
76.   SCARPATO ANNA ISIS ALFONSO CASANOVA 1
77.   SCHIOPPA MARIA ROSARIA CONVITTO NAZIONALE 2
78.   SCOTTO DI FASANO PAOLA SSI CAPRARO PROCIDA 1
79.   SEMMOLA GIUSEPPINA I.C.FIORELLI 2
80.   SERU' ROSALBA POLOTECNICO FERMIGADDA 1
81.   SIGA NUNZIA LICEOG. MAZZINI 2
82.   SOMMESE PATRIZIA PANSINI 2
83.   STELLATO FRANCA I.C.S.M.MILANI 2
84.   STRUDEL LUCIA 1C.D.DI ISCHIA 1
85.   TALAMO GIOVANNA 24 C.D. DANTE ALIGHIERI NA 2
86.   TALLARINO SILVANA ISIS A.SERRA 1
87.   TIRONE PATRIZIA SSI D'OVIDIO Nicolardi 2
88.   TODISCO FARA 36C.D. VANVITELLI 2
89.   TONNA STEFANIA I.C.FIORELLI 2
90.   TUCCILLO ANNA I.C.D AOSTA SCURA 1
91.   VECCHIONE MARINA LICEOG. MAZZINI 2
92.   VILLANI MARIA TERESA 26 C.D S.A.DE LIGUORI NA 1
93.   VILLANIS GABRIELLA I.C NEVIO 2
94.   VISONE ROSA I.C.NOVAROCAVUR 2
95.   VIVENZIO BRUNO IPIA MICHELE NIGLIO 1
96.   ZONA GIOVANNA 54C.D.N.SCHERILLO 1